Пятница, 17.05.2024, 12:39
IZNANKA Взгляд Изнутри
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная страница Мой профиль ФайлыРегистрация Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: BEST  
IZNANKA » Политика и общество » Отношения внутри общества » СТАЯ (...стремные мысли пригрезились мне...)
СТАЯ
ОцелотДата: Вторник, 11.12.2007, 19:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Жизнь поставлена с ног на голову. В самой своей основе, отсюда перекошено и все остальное, до мелочей. Все «задвиги», присущие человеческому обществу, перечислять нет нужды, любой с ходу назовет несколько, наиболее действующих ему на нервы. Цель сей заметки – не бичевание всем известных пороков общества, а объяснение их базовой причины.

Человек – животное стайное. (Или стадное, кому как больше нравится; для автора собаки все же симпатичнее, чем бараны..) Многие миллионы лет, еще у дальних предков людей, все инстинкты оттачивались под жизнь особи в стае. Если животное – будь то человек, обезьяна или волк – из-за каких-то отклонений не вписывались по поведению в нормы, правила своего коллектива, у него оказывались хорошие шансы быть убитым сородичами. Или покинуть стаю, однако удастся ли выжить в одиночку – большой вопрос.

Фокус в том, что инстинкты с незапамятных времен практически не изменились. В самой глубине подсо¬знания, на его дне, любой из нас остался все той же доисторической обезьяной. Конечно, многие из ложной «гор¬дос¬ти» и примитивного (даже неосознаваемого) снобизма оскорбились бы, услышав о себе такое; но если отпих¬нуть эту информацию по принципу «если факт не укладывается в рамки привычного, то ну его на фиг» – тогда не по¬нять первооснову всех.. ну хотя бы очень многих бед. Так вот, фундамент нашей психики рассчитан совсем на иной образ жизни, чем имеющий место быть. Несколько сотен веков назад люди жили небольшими группами, где все с рождения знали друг друга, друг к другу «притирались» – намертво. Рассматривать себя как нечто обособ¬ленное от коллектива было дико, нелепо – для одиночного существования человек приспособлен гораздо меньше, чем, скажем, волк (хотя и те живут стаями). Нет столь чуткого носа и слуха, чтобы обнаружить добычу и опасность, нет таких быстрых ног, чтоб убежать от более сильного хищника или догнать еду… Словом, выжить одному было нереально. Конечно, внутри стаи бывают конфликты и раздоры, кто-то там сильнее, главнее. Но это никуда не делось и сейчас, даже наоборот, принимает порой гипертрофированные формы. А вот чувство защищенности, ощущение себя частью целого, цельного – утрачено. Недаром говорят, что самое тяжелое одиночество – в толпе…

За счет более мощного разума еще в древности человек приобрел принципиально лучшую приспособляемость – и, как следствие, выживание – чем у других животных. Народонаселение на планете росло, люди постепенно заселили все мало-мальски пригодные для жизни территории. Свободных мест в пределах досягаемости не осталось. Контакты между племенами – именно постоянные, а не случайные – стали неизбежностью. И если раньше при встречах с иноплеменниками нормой являлось кровопролитие (понятия чужак и враг были синонимами), то теперь, из-за постоянных контактов, смертельные схватки стали бы происходить постоянно. На непрекращающиеся войны никаких сил не хватит. Проблема решилась социальным путем: разрозненные племена сливались в куда более крупные образования. Так складывались государства. К сожалению, процесс объединения племен пошел по худшему варианту. Лучшим была бы интеграция при том условии, что племя сохраняло цельность, нерушимость, оставаясь полноценной стаей. Тогда оно, а не отдельный человек, являлось бы неделимым «атомом» общего социума; племена взаимодействовали бы между собой аналогично тому, как сейчас отдельные люди или семьи (с учетом больших возможностей стаи, чем одного или нескольких людей). Увы, этого не произошло. Стая «размылась». Ее составные части, прежде не мыслившие себя отдельно, польстились на мнимую свободу. Да, мнимую – в итоге они стали пленниками бездушной государственной машины. Люди объединялись на основе профессий (цеха, гильдии); каст (воины, жрецы); возникла семья примерно в том виде, как сейчас… Но все это уже не то. Наличествовавшая ранее, в стае, стальная нерушимость, неразделимость – и обеспечиваемая ею защищенность – растаяли, развеялись как дым. Такова оказалась цена приобретенной лжесвободы, цена, которую непонятно даже, как измерить, которую приходится платить постоянно.

Сейчас взамен племени-стаи в пару-тройку десятков человек мы имеем семью, классически состоящую из супругов – одних либо с детьми.. потом опять они остаются одни, когда дети обзаводятся своими семьями и отделяются. Понятно, большой защищенности такая семья не дает – с племенем ее возможности, конечно, несопоставимы. Тем более семья не воспринимается как нечто неделимое – сколько их разваливается.. В современном мире, как он сложился, жизнь человека «размазана» по множеству псевдо-стай: отдельно семья, отдельно сослуживцы по работе, соседи, может быть еще куча компаний – от соседей по даче до товарищей по увлечениям. Но ни один из этих коллективов и близко не является чем-то нерушимым – любой из них может развалиться ввиду каким-то обстоятельств. Таким образом, твердой опоры под ногами при нынешнем жизнеустройстве ни у кого из нас нет – и быть не может. Умом люди этого не понимают, но подсознание, основа которого осталась неизменной еще от обезьяны, сие прекрасно чувствует. Отсюда – постоянный стресс, неудовлетворенность, разъедающие психику ничуть не меньше оттого, что причина их не осознается.

Теперь мы имеем такое чудовищное расслоение людей, какое и в кошмаре не приснилось бы древнему человеку. С теми временами не сравнить. Тогда вождь делил со своим племенем все тяготы и невзгоды жизни. Пусть он получал кусок получше, как самый главный, но ел ту же добычу, жил в тех же пещерах, что и остальные соплеменники. И мог быть ими растерзан, если слишком «борзел» – начинал грубо нарушать традиции в угоду своему эгоизму. А сейчас? Верхи и низы отстоят друг от друга как небо и земля. Какая там общая добыча, одна пещера. Вы можете представить себе губернатора или мэра в коммуналке? Внизу – десятки, сотни миллионов людей, множество (или даже большинство) из которых занято вопросом выживания. Наверху, «за облаками» – кучка «небожителей», купаясь в роскоши, играют в политические игры, во власть. Те, кто копошатся внизу, для них не больше чем рабочая скотинка в мирное время, тут же становящаяся пушечным мясом во время войны. (Вполне вероятно, что истинная верхушка, у кого в руках реальная власть – таки за облаками, ее не видно с земли. Кого видно, кто под облаками парят – рассыпая с экранов телевизоров заверения, как они заботятся о народе – лишь марионетки в руках истинных властителей.)

Грустная диспозиция. И вдвойне грустно, что такое положение вещей большинством воспринимается как норма. То есть люди внизу, понятно, недовольны, власть ругают почти все; но другого образа жизни не представляют. Лишь на дне подсознания хранится память об ином жизнеустройстве, но так глубоко, что ей не докричаться до разума через верхние слои психики, за тысячелетия нанесенные цивилизацией, изначально неправильной, перекошенной. Социальное в человеке продолжает определять его образ жизни, а цивилизация продолжает существовать и развиваться по тому же руслу… ac


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
sexy22Дата: Вторник, 11.12.2007, 19:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
всё красиво изложено...даж и не верится, что встретила такого умного чела в таком...лехкомысленном нет- чате))) ...

и какую перспективу видит автор оной статьи в развитии человеческого общества?? третья мировая??(((...да ведь выживут- гады- верхи..отсидяцца в своих катакомбах... ac


Nelli -лапа
 
ТохаДата: Вторник, 11.12.2007, 20:52 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3651
Репутация: 134
Статус: Offline
ниасилил - многа букаф... патом имхо прочту.

по -моему- тох- жёсткий диктатор,прям робокоп ...несмотря на внешний шарм и искромётный юмор... (с) sexy22
снаружи-ты обояшка...деффченки ведуться на тебя,наивно предполагая ф тебе лёгкую добычу и...разбиваются девичьи мечты ап стену...(с) sexy22
Тоха, Награждается, за огромный вклад в дело по сохранению блондинок, как вида. (с) Усэн
Подарили как то мальчигу Тохе игрушку из секс- шопа. Это была афца. И не простая авца, а дырчатая. Ибо была у этой афцы дырочка.И таг мальчигу понравилась энта игрушка,што стал он коллекционироват афец.И вот уже стадо кудрявых животных теснится в жилище мальчига Тохи.Столько прелести и позитиффа получат сорванец в игрищах, што никаг не может натешится, стада аффец множатся . И несть им числа.
А про назначении дырочки...хм...если вспомнить место покупки- то можно догадаться...©sexi22
 
ОцелотДата: Среда, 12.12.2007, 04:07 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Тоха, много букв - не страшно; главное, чтоб знакомые буквы были! ab ab ad

Добавлено (12.12.2007, 04:07)
---------------------------------------------
sexy22,
про третью мировую как раз не думал. Более чем сомневаюсь, что это поможет.
Вообще.. боюсь, сие уже неисправимо - что

Quote (Оцелот)
процесс объединения племен пошел по худшему варианту
ak

Есть вообще-то социальные эксперименты, имеющие некую похожую направленность. Нет, не думай, что они вдохновились моей статьей ab Это движение существует давно, обычно такая штука называется - коммуна. Сам как-то лазал по Сетке, смотрел сайты коммунаров. Что сказать? Молодцы, конечно, да вот только мало их, и ютятся они в местах, про кои говорят "два дня на оленях, три дня на собаках, а там на вертолете рукой подать" Ну а где им еще помещаться? В населенных местах земля, надо думать, дюже дорогая.
Н-да, что-то не представляю, чтобы движение коммунаров смогло вырасти до альтернативной цивилизации (хотя бы чего-то сопоставимого). О других течениях подобной направленности мне неизвестно.. А к тому же, надо думать, верхушка задавит любую альтернативу, в коей усмотрит малейшую опасность для своей сытой жизни, малейшую помеху тому, чтобы дальше сосать кровь из народа.. имхо, вот здесь верхушки всех стран будут очень солидарны друг с другом! И давить альтернативу, буде вдруг оная обнаружится, они будут со всей жестокостью... ac ac

Quote (sexy22)
даж и не верится, что встретила такого умного чела в таком...лехкомысленном нет- чате

sexy22, ну ты меня совсем в краску вгоняешь! ah ah Меня ж так уже лет 300 не хвалили, я ж зазнаюсь!


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
Злая_БелкаДата: Пятница, 14.12.2007, 00:44 | Сообщение # 5
Злой БелоГг
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Репутация: 92
Статус: Offline
Оцелот, молодец,канешшна,хорошо и красиво пишешь. только я с тобой не согласна.
человек,все-таки не стадное животное,во всяком случае хочется в это верить.

"Если животное – будь то человек, обезьяна или волк – из-за каких-то отклонений не вписывались по поведению в нормы, правила своего коллектива, у него оказывались хорошие шансы быть убитым сородичами. Или покинуть стаю, однако удастся ли выжить в одиночку – большой вопрос."

да,так оно и было, но ровно до того момента,пока умишка маловато у человека было и руководствовался он только инстинктами.
да и разве плохо,когда человек индивидуален? когда он не сливается с толпой, а выделяестя из нее,когда у него есть все возможности для самовыражения! толпа- серая масса,давящая все то,чего не понимает. так было всегда и так будет.

Quote (Оцелот)
Тогда вождь делил со своим племенем все тяготы и невзгоды жизни. Пусть он получал кусок получше, как самый главный, но ел ту же добычу, жил в тех же пещерах, что и остальные соплеменники. И мог быть ими растерзан, если слишком «борзел» – начинал грубо нарушать традиции в угоду своему эгоизму.

и это хорошо? знаешь,напоминает старую коммунистическую идею- от каждого по возможностям,каждому по потребностям. и нифига в итоге не получилось. уровняловка не наш метод. не видать нам светлого коммунистического,хотя идея не плоха.
потому что всегда,ВСЕГДА будут люди,чьи амбиции будут превосходить,чьи лидерские способности будут заставлять его идти вверх по социальной лестнице и отбирать кусок лучший кусок мяса у вождя. и это НОРМАЛЬНО! это нормальное человечесое желание-жить лучше! а если люди "копошаться внизу" , то значит это их устраивает,либо требует усилий,которых они не хотят приложить! да,власть не идеальна,да,там другая жизнь и принципы. но сидеть на месте,сосать лапу и жаловаться на власть это как минимум идиотизм,в наше время во всяком случае. я еще поимаю,когда у людей никаких возможностей не было и дядько Сталин крепко всех держал- шаг вправо и попадаешь к стенке. но не теперь.

и еще..граница между человеком и толпой проходит внутри него самого.


"Только не принимать ничего близко к сердцу,
Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".
Э.М.Ремарк
 
ОцелотДата: Суббота, 15.12.2007, 13:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Злая_Белка,
может, тебя удивят мои слова.. ты все правильно написала. Разница наших взглядов не в признании - непризнании фактов - тут я с тобой согласен. Разница - в их оценке. Как я понял, тебя устраивает такое общество людей, которое сложилось, меня же от него с души воротит. (Я сам себя не устраиваю! Писал об этом в другой теме).
Между прочим, человек и сейчас руководствуется инстинктами (точнее - эмоциями, для коих инстинкты являются базой, основанием). Подумай сама: разум ищет пути выполнения желаний, ведь так? А желания откуда берутся? Ведь не разум их создает! Он может ставит промежуточные цели, но исходные рождаются независимо от него - они из чисто эмоциональной сферы...
Вот насчет индивидуальности, имхо, ты "перегибаешь палку". Стая не превращает своих членов в клоны. Скорее уж, этим грешит как раз человеческое общество: возьми хотя бы такую юдоль маразма, как армия, где всех загоняют под один шаблон! До такого не додумались ни волки, ни гиены - только люди aq Животные же очень даже оригинальны - это знает любой, кто хоть мало-мальски наблюдал за братьями нашими меньшими.
Quote (Злая_Белка)
отбирать кусок лучший кусок мяса у вождя. и это НОРМАЛЬНО!

Точно. Для людей обычно является нормой грызться за власть, подобно тому как голодные волки грызутся за лучший кусок мяса. Причем, в отличие от волков, люди в борьбе за власть порой готовы идти - и идут! - по горам трупов, не считаясь ни с чем ради этой святой для них цели.

Не знаю, как тебе, а мне тошно от таких свойств человеческой цивилизации... ac


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
sexy22Дата: Суббота, 15.12.2007, 13:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
Оцелот, город Солнца хочешь?

Nelli -лапа
 
Злая_БелкаДата: Суббота, 15.12.2007, 13:51 | Сообщение # 8
Злой БелоГг
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Причем, в отличие от волков, люди в борьбе за власть порой готовы идти - и идут! - по горам трупов, не считаясь ни с чем ради этой святой для них цели.

каждый сам решает для себя.
но просто мы живем сейчас именно в этих реалиях,и вынужденны к ним приспосабливаться чтобы выжить,а безвременно погибнуть как добрые,милые и глупые птички До-До.
и люди руководствуются разными принципами когда идут по головам, и иногда это бывает правельным.хотя принцип" власть ради власти "меня тоже не улыбает.
Quote (Оцелот)
Как я понял, тебя устраивает такое общество людей, которое сложилось

меня не устраивает. и никого наверно ен устраивает,но жить в обществе где все люди братья,любят друг друга и вообще жить по 10 заповедям это УТОПИЯ! просто надо реально воспринимать мир, раз уж нам приходиться в нем жить.можно конечно шагнуть в окно- мол не могу больше терепеть этих падонокв вокруг,но это не выход.


"Только не принимать ничего близко к сердцу,
Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".
Э.М.Ремарк
 
ОцелотДата: Воскресенье, 16.12.2007, 03:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
sexy22, Злая_Белка,
Quote (sexy22)
Оцелот, город Солнца хочешь?

Quote (Злая_Белка)
жить по 10 заповедям это УТОПИЯ!

Знаю, что утопия. Даже и не хочу ее на практике.. не хочу город Солнца.

Шагнуть в окно - как раз выход. Да, эгоистично, но выход. (это уже в тему суицида, которую 10 минут назад читал..) Правда, чем прыгать в окно, надежнее и эстетичнее, имхо, прыгнуть в набранную ванну, держа в руках включенный в розетку фен; но это детали. Мешают сие сотворить 2 вещи: элементарный страх смерти (инстинкт самосохранения) и жалость к оставляемой без кормильца семье. ПризнАюсь честно: никак не могу определить, что сильнее. Еще честнее: подозреваю, что все же страх. А-а, хрен поймешь...
Есть выход менее эгоистичный.. поэтому - более высокоморальный? а именно:

Quote (Злая_Белка)
безвременно погибнуть как добрые, милые и глупые птички До-До
Но этот выход уже выбираем не сами, а судьба за нас. Так?..
Quote (Злая_Белка)
каждый сам решает для себя
ой, не знаю. По-моему, я ничего не решаю. Вообще, вопрос о свободе выбора, имхо, открыт, и если его закрывать - то я склонен скорее в сторону отсутствия такового! (Хотел про это отдельную тему начать, ну да не суть важно: коль на то будет ваша милость ab - разовьем ее здесь)
Большое sorry за сумбурность!


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
Злая_БелкаДата: Воскресенье, 16.12.2007, 21:47 | Сообщение # 10
Злой БелоГг
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Но этот выход уже выбираем не сами, а судьба за нас. Так?..

проще всего сваливать на судбу.не знаю..может она и есть, только все равно мне кажется ,что на определнных периодах этой самой судьбы существует развилка на которой мы и решаем куда и как дальше пойдет наша жизнь.

Quote (Оцелот)
Большое sorry за сумбурность!

не стоит извиняться ))

Quote (Оцелот)
Даже и не хочу ее на практике.. не хочу город Солнца.

а чего бы ты хотел? сформулируй хотя бы примерно,чтоб не приходилось извиняться за сумбурность ad


"Только не принимать ничего близко к сердцу,
Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".
Э.М.Ремарк
 
ОцелотДата: Четверг, 20.12.2007, 02:05 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Злая_Белка,
Хотел бы жить среди существ (сам являясь таковым ab ), намного менее людей страдающих индивидуализмом (не путать с индивидуальностью!) и намного более - находить общий язык, действовать слаженно..
А лучше сказать так: предел моих мечтаний - анархическая стая! То есть стая, способная обходиться без вожака.
Порой мне сильно кажется, что подобные мечты берутся не из головы, а суть воспоминания о какой-то из предыдущих жизней...

Пару годами ранее попытался изобразить нечто такое в виде социально-фантастического рассказа ah Сейчас хотел было даже сунуть его сюда, но сообразил, что 24 страницы ворда 10-м шрифтом - многовато.. Ежели кто возьмется сотворить сие (при условии, что это кому-то достаточно интересно) - могу просто скинуть мылом, и пусть человек мучается из-за моей гениальности ab ab ad


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
ТохаДата: Четверг, 20.12.2007, 16:57 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3651
Репутация: 134
Статус: Offline
ой ей ей сколько понаписали то... *схватился за голову* надо сегодня к ночи найти время прочитать и откомментить о чем спор то.

по -моему- тох- жёсткий диктатор,прям робокоп ...несмотря на внешний шарм и искромётный юмор... (с) sexy22
снаружи-ты обояшка...деффченки ведуться на тебя,наивно предполагая ф тебе лёгкую добычу и...разбиваются девичьи мечты ап стену...(с) sexy22
Тоха, Награждается, за огромный вклад в дело по сохранению блондинок, как вида. (с) Усэн
Подарили как то мальчигу Тохе игрушку из секс- шопа. Это была афца. И не простая авца, а дырчатая. Ибо была у этой афцы дырочка.И таг мальчигу понравилась энта игрушка,што стал он коллекционироват афец.И вот уже стадо кудрявых животных теснится в жилище мальчига Тохи.Столько прелести и позитиффа получат сорванец в игрищах, што никаг не может натешится, стада аффец множатся . И несть им числа.
А про назначении дырочки...хм...если вспомнить место покупки- то можно догадаться...©sexi22
 
УсэнДата: Пятница, 21.12.2007, 07:25 | Сообщение # 13
Дедушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1083
Репутация: 124
Статус: Offline
Оцелот, а ты не думал, что существует такой парадокс: анархия возможна олько в рамках диктата закона. А человеческое сообщество существует не по законам стай. Для нас ближайшая аналогия, и то крайне грубая, проходит с роем или муравейником. А любая стая живет под жестком гнетом инстинктов и анархией там и не пахнет.
 
ОцелотДата: Воскресенье, 23.12.2007, 18:37 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Усэн,
да, прекрасно помню, что в реальных стаях волков, гиен etc. иерархия жесточайшая - не дай бог не отдашь должное вожаку.. можно и без башки остаться в самом прямом смысле. Потому-то я и уточнил, что предел моих мечтаний - именно анархическая стая.. ну, назови ее не стаей, а как-то по-другому - суть не измениться.
Сам прекрасно понимаю, что осуществление сего очень маловероятно. Стая с иерархией куда осуществимее - дык и она канула в лету, увы ac
Аналогия с муравейником тоже неплоха - жизнь, совместные действия муравьев зело слаженны. Единственно, полное отсутствие индивидуальной разумности все же очень непривычно и потому как-то отталкивают.. Во всяком случае, мне гораздо милее пример других животных - моих любимых: крыс!..

Тоха,
дык чего, скинуть тебе рассказ? Тогда тебе читать придется уже не до ночи, а до утра ad ad


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
Злая_БелкаДата: Воскресенье, 23.12.2007, 19:06 | Сообщение # 15
Злой БелоГг
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
да, прекрасно помню, что в реальных стаях волков, гиен etc. иерархия жесточайшая

а у гиен матриархат,между прочим...воплощение мечты феменистоГ так сказать..) хош таГ ??


"Только не принимать ничего близко к сердцу,
Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".
Э.М.Ремарк
 
ОцелотДата: Вторник, 08.01.2008, 12:59 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Злая_Белочка,
я ж ведь где беспощаден, а где и демократ! ad Эт к тому, что пофиг мне, в общем-то, пол вожака - главное, чтоб правил на благо стае!!

Добавлено (08.01.2008, 12:59)
---------------------------------------------
===========================================================

(Эпиграф) "Может ли страус сказать, что он птица? Нет, не может - он говорить не умеет!"

Я тут уже стал двойным наркоманом - кроме "Изнанки", подсел еще ВКонтакте на обсуждения в группе любителей животных (она называется "НЕТ - МЕХУ!!! НЕТ - БЕССМЫСЛЕННЫМ УБИЙСТВАМ!!") Ну и с моей неистребимой любовью к практической философии задумался о сабжевом вопросе. Тот, который в описании темы..

Дык вот, мое ИМХО - как его расшифровывают, "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" в сем вопросе: человек является "высшим" - в кавычках - только постольку, поскольку умеет говорить и может сказать - типа, я крут, я круче всех прочих животных. А реально не вижу я в людях ничего высшего ac
Да, в области науки-техники человек явно ушел вперед. А вот если взять морально-психологический аспект - то, имхо, человек - это деградировавшая обезьяна!
Никто из прочих животных не изобрел концлагерей, газовых камер, пыток, массовых расстрелов, массовых репрессий, террора и всего тому подобного.
Человек - единственное животное, чей коллективный разум НИЖЕ индивидуального. Стая волков умнее одного волка. Рой ос умнее одной пчелы. Так же муравьи, термиты, мангусты, гиены. И только в человеческом обществе люди по отдельности могут понимать маразматичность каких-то вещей, но вместе - продолжают им следовать. Это ли не проявление деградации?

Оранжевое - это я просто свои фразы из того обсуждения скопировал.

Да, вот такой я мизантроп aq
Что не мешает мне прекрасно относится к некоторым конкретным представителям в целом нелюбимого мною вида хомо сапиенс
Смею надеяться, что на Изнанке меня если и поколотят, то не слишком больно ab


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным

Сообщение отредактировал Оцелот - Понедельник, 24.12.2007, 02:53
 
SkinwalkerДата: Вторник, 08.01.2008, 13:28 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Да, вот такой я мизантроп

"Да мама, я дебил"(с)

Кхм. Начнем-с.

Quote (Оцелот)
человек является "высшим" - в кавычках - только постольку, поскольку умеет говорить и может сказать - типа, я крут, я круче всех прочих животных.

Бля, на самом деле, в этом месте долго смеялся. Это пиздец концептуальное заявление, мама не горюй. Следуя логике автора, человек стоит на вершине пищевой цепочки исключительно из-за возможности голосовых связок и осмысления, еще раз пиздец.

Quote (Оцелот)
А реально не вижу я в людях ничего высшего
Да, в области науки-техники человек явно ушел вперед.

Да, пиздец какая мелочь, так, ради прикола. Обезьяны то всяко выше нас, хуле, жрут свое говно да по веткам прыгают, куда уж нам людям.

Quote (Оцелот)
А вот если взять морально-психологический аспект - то, имхо, человек - это деградировавшая обезьяна!

Сегодня "смехопанорама" с Оцелотом в роли Петросяна. И снова пиздец, уже в третий раз. У животных психология.. да хуй с ним у животных МОРАЛЬ есть! Рыдаю.

Quote (Оцелот)
Никто из прочих животных не изобрел концлагерей, газовых камер, пыток, массовых расстрелов, массовых репрессий, террора и всего тому подобного.

И правда, почему обезьянки и слоники не ездили на танках и не стреляли из винтовок "пиф-паф"? Охуеть удивительно, загадка на загадке.

Quote (Оцелот)
Человек - единственное животное, чей коллективный разум НИЖЕ индивидуального.

Ага, а 2х2=5.

Quote (Оцелот)
Стая волков умнее одного волка. Рой ос умнее одной пчелы.

Не умнее, а сильнее.

Quote (Оцелот)
И только в человеческом обществе люди по отдельности могут понимать маразматичность каких-то вещей, но вместе - продолжают им следовать.

Высосано из пальца.

Quote (Оцелот)
Это ли не проявление деградации?

Проявление деградации - твои посты на этом форуме.

Вот ткая у нас занимательная риторика, господа-товарищи. То ли грибы по осени были забористые, то ли трава на шашки богата, но комрад Оцелот не перестает удивлять меня.



 
МариамнаДата: Среда, 09.01.2008, 03:09 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
надо думать, верхушка задавит любую альтернативу, в коей усмотрит малейшую опасность для своей сытой жизни, малейшую помеху тому, чтобы дальше сосать кровь из народа.. имхо, вот здесь верхушки всех стран будут очень солидарны друг с другом! И давить альтернативу, буде вдруг оная обнаружится, они будут со всей жестокостью...

Да даже если и опасности нет, власть едва ли может пережить, если кто-то где-то получает какую-то выгоду без уплаты налогов и "налапов"...

Quote (Злая_Белка)
человек,все-таки не стадное животное,во всяком случае хочется в это верить

Да верить-то можно во что угодно...

Quote (Skinwalker)
Quote (Оцелот) И только в человеческом обществе люди по отдельности могут понимать маразматичность каких-то вещей, но вместе - продолжают им следовать.
Высосано из пальца.

По-отдельности люди могут понимать, и то не все...

А по теме - статья-то неплохая, но, думается, выдержка из "Выпускного задания" была бы нагляднее и понятнее...


Эгоизм - это всего лишь небольшой сегмент альтруизма ;)
 
ОцелотДата: Среда, 16.01.2008, 16:51 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Skinwalker,
Quote (Skinwalker)
в этом месте долго смеялся

Я так понимаю, ты должен быть мне весьма благодарен за многие минуты смеха!

Поясню свою мысль насчет ценности человека и другого животного. На примере себя.

Когда я загнусь, реально опечалены будут всего лишь считаные единицы людей. Ближайшая родня - поскольку в человеке, если он не совсем псих, заложена любовь к родителям/детям.. плюс к тому, зарплату я в дом немножко ab приношу, так что потеря денег тоже огорчает. Близкие друзья расстроятся бескорыстно - но и утешатся быстрей, чем родня.
А остальной мир вообще ничего не заметит. Как не замечает он несчастной собаки, сбитой машиной, или бедной лисицы, убитой пулей охотника. Таким образом, разница в ценности меня и той лисицы - всего несколько человек.. из скромности в расчет не беру, приравниваю их.

Skinwalker, на старт.. внимание.. смеяться!!


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
sexy22Дата: Пятница, 18.01.2008, 20:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Skinwalker, на старт.. внимание.. смеяться!!

не посмеётся больше он тут...эх..такого спорщика потеряли...12 .01.08- скинвалкер отрёкся от нас...


Nelli -лапа
 
МариамнаДата: Воскресенье, 20.01.2008, 00:49 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Близкие друзья расстроятся бескорыстно

Ты так пишешь, будто бы родственники расстроятся корыстно... ac


Эгоизм - это всего лишь небольшой сегмент альтруизма ;)
 
ОцелотДата: Пятница, 25.01.2008, 16:38 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Мариамна, я не хотел обидеть родственников! Sorry! ah
Имел в виду только тот факт, что потеря моей зарплаты таки ударит их по карману - и огорчение из-за этого, на мой взгляд, абсолютно правомерно.

sexy22, м-да. Если в этом есть моя.. мнэ-э.. вина или заслуга? то как будто отчасти осуществил мечту поохотиться на охотника
Из слышанных хохм: "В доме повешенного не говорят о веревке.. а только о крюке!"


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
МариамнаДата: Суббота, 26.01.2008, 19:41 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 12
Статус: Offline
Оцелот, сойдемся на том, что это будет два разных (и неоднозначных по силе переживаний!) огорчения - от потери близкого человека и от усложнения финансового положения... Просто деньги можно найти способ раздобыть, а вот человека уже не вернешь... ac
Ладно, не будем о грустном...


Эгоизм - это всего лишь небольшой сегмент альтруизма ;)
 
sexy22Дата: Вторник, 29.01.2008, 15:04 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
потеря близкого человека- канечно-горе...но..финасовое положение-немаловажная вещь для наших бренных тел..и потом немножко циничная поговорка:"лучше плакать в лимузине, чем в трамвае..."

Nelli -лапа
 
ОцелотДата: Суббота, 02.02.2008, 00:43 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
sexy22, ты права на 100%...

Мариамна,

Quote (Мариамна)
деньги можно найти способ раздобыть

найди мне этот способ, а? "Моя благодарность будет безгранична в пределах разумного"


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
МариамнаДата: Понедельник, 04.02.2008, 01:11 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
найди мне этот способ

Ну, при наличии недвижимости в частной собственности и крайней финансовой нужды можно эту самую недвижимость сдавать полностью (если есть возможность пожить где-то еще, хотя бы временно) или частично (если квартира 2-комнатная)...


Эгоизм - это всего лишь небольшой сегмент альтруизма ;)
 
sexy22Дата: Вторник, 05.02.2008, 02:02 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
нуууу...."способ"....если бы, да кабы......если б у бабушки были бы яйца- это был бы дедушка....

Nelli -лапа
 
УсэнДата: Вторник, 05.02.2008, 07:18 | Сообщение # 28
Дедушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1083
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
найди мне этот способ, а?

гоп-стоп.
 
ОцелотДата: Суббота, 09.02.2008, 18:08 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
sexy22, вот это уже не на 100%, а на 200!

Усэн, а что? Интересная мысль. Попробуй предложить это Мариамне

Мариамна,
ой, ржунимагу!! Угор-раю!!!
Немножко зная тебя, осмелюсь предположить, что сдай ты одну из своих двух комнат кому-то - максимум на второй день способ автоматически изменится на гоп-стоп.. если я правильно помню, что так называется ограбление, только здесь оно будет неизбежно связано с убийством
Ты ж не перенесешь пребывания в твоей квартире кого-то постороннего больше одного дня!


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
sexy22Дата: Понедельник, 11.02.2008, 07:17 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
Quote (Усэн)
гоп-стоп.

хыых..какие тёмненькие намёки, сударь...то человечинка вам сладковата...то денюшку раздобыть гоп-стопом...авитоминоз??


Nelli -лапа
 
УсэнДата: Вторник, 12.02.2008, 01:55 | Сообщение # 31
Дедушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1083
Репутация: 124
Статус: Offline
sexy22, нет, не витаминоз, вспомни мой статус, МАРАЗМ!!!
А если серьёзно; то, каков вопрос, таков и ответ. Способы зарабатывания денег достаточно хорошо известны всем: подключай мозги и (или) руки. Надеяться на удачу и делать на это ставку крайне рискованно. А так же мой ответ продиктован темой. В любой анархической стае будет процветать право сильного. Пришел, увидел, отобрал. Анархия изначально подразумевает почти безграничную свободу личности. Во что это выливается, думайте сами... Жажда крови врага... Чем же закончится данное стремление? Что остановит при возможности попробовать на зуб "плоти" супостата? Надежда на то, что само общество будет выступать гарантом правопорядка, отторгая и изгоняя "провинившихся", слишком призрачна. То что возможно в малых сообществах, далеко не всегда применимо к "сверхколониям", количество изгоев достигнет такого уровня, что они смогут сами создать свое сообщество..... в дальнейшем, любители "крови" рано или поздно возжелают снова удовлетворить свою жажду...
 
ОцелотДата: Понедельник, 18.02.2008, 09:19 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Усэн, у тебя не маразм, а перманентная путаница понятий! ab
Если в сообществе процветает право сильного - то это и не стая, и не анархия!!!
Объясняю.
В стае - если это стая, а не сброд - не право сильного, а право вожака. У него абсолютная власть, для поддержания порядка он может вмешаться в любые разборки, во что угодно. И если он этого не делает - значит, он не вожак, а, пардон, дерьмо собачье aq
Маленькое лирическое отступление ab В какой-то передаче про животных показали волков где-то в заповеднике. Абсолютно ручные. Так вот, когда человек - очевидно, который за ними ухаживает - вместе с ведущим передачи пришли к волкам, то у них (волков) в правилах было: первым люди приласкать должны вожака! И если какой волк нарушал это правило, сразу получал от вожака взбучку
Такой вот курьез.

Второе. Как ты выразился,

Quote (Усэн)
в анархической стае
- ржунимагу! Ну, Усэн, уморил!
Это безграмотные казаки батьки Махно могли называть его атаманом, беспрекословно подчиняться - и при этом верить, что они анархисты Но тебе-то, дедушка, не пристало верить в такие сказки ad Анархия - это сообщество людей, которые умеют обходиться без власти, без вожаков, атаманов etc. Кстати, потому анархии на Земле и нет, что нет таких людей, умеющих договариваться между собой в любых делах и не нуждающихся в вожаке (исключения - коммуны - редки и очень малочисленны). Посему анархической стая быть не может.
Сейчас вспомнил, что где-то сам использовал сие словосочетание - "анархическая стая", приношу свое sorry ab Это было написано, конечно, в переносном смысле..

И третье. Говорить про право сильного в анархическом сообществе, как, надеюсь, уже можно догадаться после моих упорных объяснений , неправильно и вообще нелепо. Если есть право сильного - то нет в помине умения людей договориться между собой, и слово анархия здесь ни в дугу неприменимо.

-----------------------
Мыло твое, чтоб сбросить обещанный рассказ, я так и не получил - хоть посылал тебе в личном сообщении своего емлею ad


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
Злая_БелкаДата: Понедельник, 18.02.2008, 12:50 | Сообщение # 33
Злой БелоГг
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Усэн, у тебя не маразм, а перманентная путаница понятий!

дедушко вполне в трезвом уме и светлой памяти,а ты вот уже сам запутался в своих объяснениях и доводах, и нас запутал. противоречишь сам себе в половине постов.или это только мой мааааленький беличьй мосх уже дымиться при прочтении твоих умозаключений??!


"Только не принимать ничего близко к сердцу,
Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".
Э.М.Ремарк


Сообщение отредактировал Злая_Белка - Понедельник, 18.02.2008, 12:51
 
ОцелотДата: Вторник, 26.02.2008, 01:43 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Злая_Белка, все очень просто: мои мысли настолько мудры, что я сам их ни хрена не понимаю!

А если серьезно.. Давай по пунктам, где я себе противоречу. Только, пожалуйста, не засылай сразу по 10 пунктов в одном посте - а то от путаницы мы никуда не уйдем!


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
(fly)Дата: Четверг, 17.12.2009, 19:06 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Анархия - это сообщество людей, которые умеют обходиться без власти, без вожаков, атаманов etc.

Сомневаюсь я в возможности существовании такого сообщества. Подавляющее большинство людей без хозяина жить не может. Даже если организовать Анархию Оцелота, скажем, внутри ограниченной территории, с поколениями эта анархия превратится в обыкновенное современное сообщество. Психологию людей, которая миллионами лет формировалась, уже не изменить.


ENEMY OF THIS VICIOUS WORLD
 
ОцелотДата: Суббота, 26.12.2009, 15:06 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
(fly), по моему твердому мнению, в принципе возможно существование сообщества с такими обычаями, традициями, нравами и т.д., благодаря которым в этом сообществе будет поддерживаться умение людей жить по-анархистски. Но для этого должно железно действовать правило: людей, мало-мальски нарушающие обычаи и порядки поведения, надлежит безжалостно из оного сообщества удалять (изгонять или истреблять физически).
Как выводятся породы животных, сорта растений? Именно так: не подходящие под установленные стандарты породы (сорта) отбраковываются. И в этом отношении человек абсолютно ничем "не лучше" коровы, собаки или яблони.

Заметь, я не утверждаю, что такое непременно возникнет на практике. Я лишь говорю о возможности такового.


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
sexy22Дата: Вторник, 29.12.2009, 11:57 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
тогда в этом сообществе должны быть люди- которые возьмут на себя функцию изгонителей..уже неравенство...

Nelli -лапа
 
(fly)Дата: Четверг, 31.12.2009, 18:01 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Оцелот)
Анархия - это сообщество людей, которые умеют обходиться без власти, без вожаков, атаманов etc.

Quote (Оцелот)
Но для этого должно железно действовать правило: людей, мало-мальски нарушающие обычаи и порядки поведения, надлежит безжалостно из оного сообщества удалять (изгонять или истреблять физически).

Но обеспечивать исполнения этого правила должна какая-то структура. Не могут же предполагаемые представители данного общества контролировать сами себя, и решать - кому остаться, а кому - самоизгнаться))

Quote (sexy22)
должны быть люди- которые возьмут на себя функцию изгонителей..уже неравенство...

Не в неравенстве дело. Так как будут существовать люди, которые будут осуществлять контроль, они и будут являться этим самым etc. из первой цитаты этого сообщения. То есть - противоречие определению анархии.

Или я не так понял?


ENEMY OF THIS VICIOUS WORLD
 
ОцелотДата: Пятница, 01.01.2010, 13:31 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
sexy22, (fly)! Ребята, да что с вами!?!?
Откуда у вас такая сверх-наивная уверенность, что только какие-то специальные.. "органы" могут решать вопросы поддержания порядка???

Вот для примера простая ситуация. Идете вы компанией, отметив какой-то праздник. Культурно отметили, все нормальные (не слишком пьяные) - кроме одного: так получилось, что он ненароком перебрал. И теперь ведет себя слишком шумно и недостаточно культурно.
Так скажите мне на милость: вы что, все не сможете урезонить одного? Неужели вы будете звать ментов?

Конечно, если в некоем сообществе людей, нарушающих порядки, обычаи и т.д. будет столько, что остальные не смогут с ними справится - тогда этому сообществу крантец ac Но все же подразумеваю (надеюсь!), что большинство будут люди достойные; и те, кто не вписываются (если вообще найдутся такие) - окажутся исключением.
И не надо никаких специальных органов - просто надо, чтобы люди в сообществе не были рохлями и мямлями!! aq


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
sexy22Дата: Пятница, 01.01.2010, 14:33 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
а большинство именно рохли и мямли... ac

Nelli -лапа
 
ОцелотДата: Вторник, 05.01.2010, 14:26 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
sexy22, так речь идет о создании достойного общества! ДОС-ТОЙ-НО-ГО!! aq Стало быть, рохлей и мямлей - нах! и близко не подпускать

Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
(fly)Дата: Среда, 20.01.2010, 22:17 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Репутация: 130
Статус: Offline
А вообще было бы неплохо разделить жителей страны по мировоззренческому признаку. В одном регионе - коммуна, в другом - анархия, в третьем, например, только некурящие трезвенники, в четвёртом - поклонники проституции... И чтобы каждый мог выбирать, где ему жить :)

ENEMY OF THIS VICIOUS WORLD
 
sexy22Дата: Понедельник, 01.02.2010, 22:09 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
(fly), а вдруг я как та обезьяна из анекдота?) я некурящая трезвенница и за проституцию..мне что:порваться что ли?)) ad

Nelli -лапа
 
УсэнДата: Среда, 03.02.2010, 22:11 | Сообщение # 44
Дедушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1083
Репутация: 124
Статус: Offline
sexy22, Это не проблема нынче. Останется только найти группу занимающуюся повальным клонированием. А потом путём жеребьёвки распределяем себя по необходимым ячейкам.
 
(fly)Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:12 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (sexy22)
порваться что ли?))

Если потребуется порваться, обращайся - я помогу)

Quote (Усэн)
А потом путём жеребьёвки распределяем себя по необходимым ячейкам

Ага) А лучше клонироваться по всем ячейкам, где не приживёшься - можно застрелиться. )))


ENEMY OF THIS VICIOUS WORLD
 
ОцелотДата: Суббота, 06.02.2010, 14:55 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
(fly), ай молодца!
Эта мысль - не порваться, конечно , а разделиться по регионам - меня уже давно посещает ad
Кстати, приблизительно эта мысль воплощена в идее создания АП - автономных поселений. Таковые реально создаются такие, и в Сетке до фига инфы по этой теме...

sexy22, анекдот в студию, пожалуйста! ab
Некурящая трезвенница за проституцию - извращение какое-то... То есть, некурящая трезвенница само по себе уже извращение - хотя бы что-нибудь одно!

Усэн, и вот представь ситуевину: клонировали тебя - и все клоны хотят ехать, например, туда, где разрешена проституция! А к трезвенникам (или наоборот) никто не хочет, потому что доступность женщин для тебя важнее - значит, важнее и для всех твоих клонов! Как быть? Передерутся же!


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
УсэнДата: Воскресенье, 07.02.2010, 01:08 | Сообщение # 47
Дедушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1083
Репутация: 124
Статус: Offline
Оцелот, сказано же, жеребьёвка. Пусть спичкуют.
 
sexy22Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 05:44 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3289
Репутация: 168
Статус: Offline
Оцелот, анекдот- да, пажалста...
царь зверей- лев решил определиться со своими поддаными и грит:все кто умные-становись слева от меня, кто красивые- справа...все быстренько разделились...только обезьна носится- то вправо встаёт, то влево...потом кричит озабоченно:
-А МНЕ -ЧТО???-ПОРВАТЬСЯ ЧТО ЛИ????


Nelli -лапа
 
ALLeandRa)Дата: Пятница, 19.02.2010, 23:54 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 34
Статус: Offline
Оцелот, а я вот,удивительно, но все таки все осилила и даже мне кажется поняла что ты хотел сказать-)))) хотя у меня чуть заворот мозгов неслучился. меня очень расстроил тот факт, что ты сравниваешь свой уход из жизни со сбитой машиной лисицей, ak я думаю ето нетак. тоесть каждый сам выбирает какой след он остивит для других. ведь есть те люди каторых мы называем гениями, Личности с большой буквы, люди каторые творят историю. если каждый будет верить в свои способности, то будет меньше *серых? людей, массы и т.д. Может тебе, кпримеру, с такими идеями, в политику пойти?-) ab

"Поиски счастья - это один из главных источников несчастья"
Э. Хоффер.


Сообщение отредактировал ALLeandRa) - Суббота, 20.02.2010, 10:40
 
ОцелотДата: Суббота, 20.02.2010, 12:19 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Репутация: 42
Статус: Offline
Спасибо на добром слове, ALLeandRa)!!
Имхо, тут 2 отдельных вопроса (если не больше..)

Quote (ALLeandRa))
каждый сам выбирает какой след он остивит

- есть у меня большое сомнение в истинности расхожего тезиса о свободе выбора. Выбор-то, конечно, есть, но вот насколько он свободен? Разве любой наш поступок в той или иной ситуации не предрешен, по сути, нашими свойствами - врожденными (характер, темперамент и т.п.) + приобретенными (воспитание, жизненный опыт и т.д.)??..

Политика.. Если действовать в обычном русле, то, имхо, в подавляющем большинстве случаев будет как в замечательной притче про заколдованного дракона. Когда рыцарь вступает с таким драконом в схватку, то либо побеждает дракон - тогда рыцарь погибает; либо побеждает рыцарь, и тогда... тогда он сам превращается в дракона! ak
Надо тогда уж придумывать какой-то принципиально новый путь.

sexy22 - сэнкс!

Усэн, а что это изменит? Ну достанутся кому-то удачные спички, остальные из зависти начнут удачника дубасить


Мозг - орган, с помощью которого человек вообразил себя разумным
 
IZNANKA » Политика и общество » Отношения внутри общества » СТАЯ (...стремные мысли пригрезились мне...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Тоха © 2006
Rambler's Top100